За сколько лет окупаются промышленные солнечные батареи?

ТехнологииЭкономика
jean-claude
Researcher, Institute of Physics, University of...  · 9 авг 2015

Это сильно зависит от конкретной ситуации, например, от продолжительности светового дня в том месте, где они устанавливаются, особенностей климата, характера потребления электроэнергии, типа батарей, доступной площади для сбора солнечной энергии и т.д. Но в целом да, хреново они пока окупаются. Производители и установщики, если они не совсем наглые вруны, говорят обычно про срок около 10 лет, но я подозреваю, что еще дольше - в среднем лет 15-20.

Логика тех, кто в это влезает, обычно немного другая: дело в том, что в развитие солнечной энергетики сейчас вбухиваются огромные ресурсы и денежные и технологические. Если удастся повысить эффективность батарей еще процентов на 5-10, то окупаемость сразу выйдет на срок около 5 лет, а если еще на 5-10%, то вообще наступит рай на Земле. А у вложившихся уже готова вся инфраструктура конверсии солнечной энергии, только элементы поменять ... Профит!

15-20 лет это с учётом обслуживания кредитов?