За сколько до сна лучше всего бегать вечером?

Хочу бегать вечером, но не понимаю это лучше делать прям перед сном, или за какое то время?
МедицинаСпорт+3
Георгий Девельтский
Редактор «МногоСна»  · 10 авг 2022
Сомнолог и невролог Ольга Бегашева  советует бегать примерно с 17:00 до 20:00-21:00. Это связано с тем, что днем мы более вялые, потому что организм занят восстановлением после сна. А к вечеру усиливаются силы и выносливость, мы лучше усваиваем кислород. Вечером нам легче бегать, чем утром, потому что за день сухожилия и связки уже разогрелись.
Врач не рекомендует бегать прям перед сном, потому что тогда заснуть будет намного сложнее. Из-за того, что во время бега вырабатывается кортизол (гормон стресса), после пробежки мы будем слишком перевозбужденные, чтобы сразу лечь спать.
Полностью согласен. Испытано на себе лично и на многих спортсменах.