За кого голосовать 18 марта?

ПолитологияПолитика+2
Иван Данилин
студент-драматург, диванный политолог, писатель...  · 15 февр 2018

Элементарно, мой дорогой друг. Голосуйте за кандидата, который:

  1. Владеет приятной вам лично предвыборной программой и определенной политической репутацией, позволяющей предположить, что он эту программу выполнит.
  2. Ведет избирательную кампанию, добивается победы на выборах, борется за ваш голос.

Давайте посмотрим, кто из списка кандидатов соответствует этому. У нас есть:

  1. Бабурин
  2. Грудинин
  3. Жириновский
  4. Путин
  5. Собчак
  6. Сурайкин
  7. Титов
  8. Явлинский

Давайте проверим их по критериям!

  1. Бабурин. Это... кто? Кто-нибудь помнит, из какого нафталина его вытащили? Каким образом он, возникши из ниоткуда, смог собрать сто тысяч подписей для своей регистрации?
    Программа уровня "я отдам приоритет этому, этому и этому, а что именно я буду делать - тайна, покрытая мраком". Борьба за голоса? Нуу... видите его агитацию? Его выступления, его поездки по городам, дебаты? Я тоже не вижу. Хочет ли он победить? Что-то не видно.

  2. Грудинин. Интересный кандидат. Есть определенная политическая программа. Борется ли он за голоса? Как-то тоже не особо. Развешены билборды с фразой "кандидат от народа" (смешно, он же даже подписи не собирал). В общем-то, борьбы тоже не особо вижу. Конечно, он поактивнее всех остальных, но относительно "главного кандидата" - meh. Хороший кандидат будет зубами вырывать победу, отнимать электорат у всех подряд, критиковать каждого из соперников, особенно того, кто уже у власти. Нужно же доказать, что он лучший. А у нас что? "Путин совершил ряд ошибок, он не знает, что происходит в стране..."
    Желание победить: "я готов сесть в кресло премьер-министра, если Путин предложит". Вылез из небытия за два месяца до выборов, как он сам признался, еще не знал, что будет принимать в них участие. Великолепно, правда? "Ну я не знал, конечно, но чо уж тут, поучаствуем, это весело".

  3. Жириновский. Ноу комментс. Программа? Лол. Борьба за голоса? Харизмы достаточно. Желание победить? Не смешите меня.

  4. Путин. Программа? Абсолютно никакой (+ полное неисполнение любых других предвыборных обещаний). Борьба за голоса? Абсолютно нет. Желание победить? Неимоверное. Чего стоит его пиар по всем каналам связи, которые вообще возможны! Но нет ни дебатов, ни критики оппонентов, ни вообще какой-то предвыборной деятельности. По делам судите.

  5. Собчак. Есть программа, но не подробная. Борьба за голоса? Где? Ни дебатов, ни острых выступлений, ни митингов. На страницах в соцсетях - философские цитатки. Хочет ли победить: "голосуйте все, кто против всех! так мы покажем власти, что нас много! я предоставлю голос женщинам!"
    ...
    Когда она наберет свои пять процентов, Путин, слегка улыбнувшись уголком рта, скажет: "вся оппозиция набрала пять процентов".

  6. Сурайкин. Тот же вопрос, что и к Бабурину. ТЫ КТОА? Как он, имея нулевую популярность, смог собрать сто тысяч подписей? Что он предлагает? Чего он хочет? Каковы его цели? Где его программа? Никто не знает.
    (оговорюсь, что если у него есть программа, это его проблема, что я ее не читал, потому что я читаю программы любых интересных мне кандидатов. Если это чувак с нулевой известностью, зачем мне читать его программу?)

  7. Титов. Программа экономическая - очень большая, очень подробная, очень сложная. Неудивительно - Титов бизнесмен. Найти программу действий для всех остальных сфер, честно, мне не удалось. Я бы с удовольствием посмотрел на Титова как на министра финансов или экономразвития, или что-нибудь в таком духе. Так вот, про борьбу за голоса. Тут уже даже скучно писать, потому что ее тоже нет. Нет ее, потому что цель похода на выборы - "продвинуть экономическую программу, написанную для Путина" (с). Ну... ладно. Он все равно ее не будет выполнять, зря писали. И ЗРЯ, СКА, ИДЕШЬ НА ВЫБОРЫ!

  8. Явлинский. Пожалуй, самый... адекватный, что ли, кандидат. Гигантская, подробная и интересная программа развития России во всех сферах, в том числе тех, о которых наше недалекое общество даже не задумывалось. Борьба за голоса? Среди своих партийцев и сторонников. Пытается удержать свой электорат у себя, нового не привлекает. Ну что уж тут.
    Желание победить: "чем больше мы наберем голосов, тем больше Путину придется с нами считаться". Nuff said. Нет, не придется, Григорий Алексеевич, не придется. Это Путин, он даже с самим собой не считается, а вы про себя.

Итого - никто из кандидатов не идет на выборы, чтобы их выиграть. Вопрос - зачем нужно идти на эти выборы (как кандидатам, так и избирателям)? Вот вы голосуете за своего кандидата, чтобы он стал президентом и исполнил программу, которую вы хотите, да? Так где кандидат, который хочет стать президентом? Почему здесь нет ни одного такого? Почему избиратель должен стараться за кандидата и бороться за его голоса, когда не борется сам кандидат? Им не нужна победа - нам не нужны эти выборы.

Ни одного достойного кандидата. Я не рекомендую ходить на этот фарс, называемый выборами. Рекомендую участвовать в забастовке избирателей; записываться в наблюдателей и контролировать явку на участки. Вместе мы сможем доказать, что это все полная глупость и бессмыслица, направленная только на одно - на переизбрание действующего президента. Только активный бойкот.

Мне кажется, на выборы идти все равно надо. Если ни за кого не хочется голосовать,  то испортить бюллетень.