За кого голосовать 18 марта?

ПолитологияПолитика+2
Иван Данилин
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик...  · 14 февр 2018

Я проголосую за Явлинского.

Вообще, если посмотреть, самая главная претензия к Явлинскому - это то, что он не набирает. У него правда так себе пиар и так себе реклама. Но идеологически я за все время его политической активности не помню случая, когда я был бы с ним радикально не согласен.

Но вообще в первом туре голосуйте честно за того, кто вам нравится больше остальных.

В том то и дело, что никто не нравится)

Это не Франция, чтобы в первом туре голосовать сердцем, а во втором - разумом. Тут никакого второго тура не будет.

Ну вот, к сожалению, у нас все эти годы какая-то культивация выученной беспомощности. Постоянно звучит идея, что вот это хорошие чуваки, но голосовать нужно за других, потому что эти не пройдут. Или вообще не нужно голосовать.

Я не пытаюсь всех воодушевить и заставить поверить в чудо, что вот сейчас все возьмет и изменится. Но я уверен в том, что Россия станет нормальной страной только когда люди научатся нормально и честно голосовать, критично относиться к тем, кто уже был у власти, и более доверительно к тем, кто у власти еще не был. Вот пока этого не произойдёт, могут быть застои или перевороты, но ничего хорошего нам не светит.

Люди ходят на выборы, ничего не меняется от раза к разу. Они беспомощны, Путин всех переигрывает, что здесь не так?

Как так избиратели должны честно голосовать, если обман тупо на этапе подбора кандидатов, и кандидаты потом ничего не делают? Избиратели не могут скоординироваться горизонтально и просто взять отнести голоса одному человеку, так это не работает.

Ок, кандидаты отобраны и представлены так, чтобы никто из них много не набрал. А раньше было как-то не так? Ничем эти выборы не хуже того, что было раньше. И все так же можно подумать, кого из этих кандидатов я бы хотел видеть вместо Путина - лично я практически любого, кроме Жириновского и товарища Максима. Я согласен с тем, что они не являются идеальными, но если бы кто-то из них стал президентом, это было бы полезно. И Грудинин со своим уважением к Сталину, и Собчак и тем более Явлинский. Сменяемость власти - сама по себе ценность. Возможность того, что это произойдёт очень низка, но она низка именно из-за апатии и завышенных требований к конкуренту действующему президенту.

Возможность того, что это произойдёт очень низка, но она низка именно из-за апатии и завышенных требований к конкуренту действующему президенту.

Нет, она нулевая из-за того, что кандидаты не ведут достойных кампаний.

Вы берете на себя часть ответственности, которая на самом деле лежит лишь на лидере. Неглупым людям с образованием свойственно брать на себя ответственность и быть готовыми голосовать по какой угодно сложной схеме – но массовому избирателю нужно доказать, что царь плохой, и что новый президент будет заслуживать доверия.

А раньше было как-то не так? Ничем эти выборы не хуже того, что было раньше.

Разве не интересно вместо "выборов сурка" попробовать атаку на репутацию этих выборов?

кандидаты не ведут достойных кампаний

Вот из этой фразы торчат уши Навального. Конечно, только он ведет яркую кампанию, вот рэперу Фэйсу в твиттер недавно написал. Только голосовать за него нельзя.

Разве не интересно вместо "выборов сурка" попробовать атаку на репутацию этих выборов?

Хорошо, предпринята атака на репутацию выборов, благодаря ней куча людей ругают власть и сидят дома на диване. Что, включился какой-то альтернативный механизм сменяемости власти? Нет, просто весь прогресс гражданского общества который наметился в 2011 откатывается назад к демшизе конца 90х, в условиях которых побеждает Путин и имеет всех.

Навальный, мне кажется, не понимает одну штуку: если он вдруг добьется того, что его когда-нибудь допустят к выборам, эта идея, что на выборы ходить не нужно будет, работать против него.  Только немного в измененном виде - тогда будут рассуждать, что "вот, этот Навальный, он давно уже что-то пытается, а что он сделал, он уже надоел, столько лет борется и все без толку, какая разница, голосуй-не голосуй, все равно не выиграет". То есть сейчас он работает против конкурентов, а потом все те идеи, которые он вбросил в медиа-пространство, будут работать против него.  Люди будут хотеть уже не Навального, а какого-то другого идеального президента. Конечно, если ему нравится вечно существовать в режиме несистемной оппозиции - то ок, но нам от этого никакого толку нет.

Единственный вариант, который я вижу - это призывать всегда ходить на выборы, всегда голосовать, всегда следить за их результатами и бороться с фальсификациями. Тогда выборы превратятся в работающий инструмент. А пока у нас этого работающего инструмента не будет, нам ничего не светит. Просто так нам его никто не подарит.

Вот из этой фразы торчат уши Навального. Конечно, только он ведет яркую кампанию, вот рэперу Фэйсу в твиттер недавно написал. Только голосовать за него нельзя.

Ну так пусть демократы снимаются с выборов и наводят бучу настоящего бойкота (когда кандидаты снимаются). Куда круче чем набрать 5% в сумме. Сейчас рейтинг 1%, 1% у Собчак и Явлинского.

Что, включился какой-то альтернативный механизм сменяемости власти? Нет, просто весь прогресс гражданского общества который наметился в 2011 откатывается назад к демшизе конца 90х, в условиях которых побеждает Путин и имеет всех.

Почему откатывается? Почему позорный поход на выборы и голосование за Собчак/Явлинского сквозь кровавые слезы с 100% уверенностью в поражении и мизерном проценте – почему этот беспросветный провал воспитает активных граждан, которые ходят на все выборы? Напротив, это воспитывает в них беспомощность, они берут на себя ответственность за провал Явлинского.

Хотя одна реальная вещь, о которой стоит беспокоиться – недопуск Навального, потенциально такую же схему смогут делать на любых выборах с любым кандидатом, если не оспорить это, не заострить внимание на том, что большая часть обмана происходит на этапе устранения политических конкурентов, не на этапе фальсификаций (за которыми, конечно, будем следить больше чем когда-либо).

Ну так пусть демократы снимаются с выборов и наводят бучу настоящего бойкота (когда кандидаты снимаются). Куда круче чем набрать 5% в сумме. Сейчас рейтинг 1%, 1% у Собчак и Явлинского.

Ну а какой рейтинг у Навального? 2%?

Если они снимутся, что это даст им или кому-то еще? Явлинский так же призывал к бойкоту на прошлых выборах, и это ничего не изменило.

Ну а какой рейтинг у Навального? 2%?

После недопуска его не измерить (вопрос формулируется "за кого бы ва проголосовали в день X").

Если они снимутся, что это даст им или кому-то еще? Явлинский так же призывал к бойкоту на прошлых выборах, и это ничего не изменило.

На то и Явлинский, что про это и не вспомнишь. Сейчас это был бы красивый поступок от него, но он совсем уже выживший желчный олд пердун. Будем наблюдать.