За что платили дань князьям в Древней Руси (как сами князья обосновывали поборы)?

ОбществоИстория+3
Сергей Сюгаев
преподаватель, краевед, поисковое движение  · 8 сент 2022
Имея некоторое отношение к истории, позволю себе уточнить и дополнить предыдущий ответ.
Дань была как добровольной - СВОЕМУ князю, так и по принуждению - в случае изгнания своего князя ЧУЖИМ.
Нам в советской школе не рассказывали, что феодал кроме прав, имел и ряд ОБЯЗАННОСТЕЙ:
  • защищать деревню;
  • поддерживать в ней правопорядок;
  • судить крестьян;
  • спасать от голода.
    Боюсь ошибиться с датой - до века 17 был порядок - если прежний хозяин не спасал при голоде,  крестьянин искал себе НОВОГО заступника …
    По жаргону 90-х: крыша :-)