За что можно критиковать или не понимать роман "Мастер и Маргарита"?

Искусство и культураЛитература+2
Takeshi Osaka
Архитектор  · 13 янв 2016

Наверное, есть три варианта. Первый - можно не любить его из-за мейнстримности. Ну, вроде как, сейчас роман считается очень популярным, крутым и хорошим, и все им восхищаются. Вот из чувства протеста можно и не любить.

Второй - по глупости. Что это, мол, за говорящие коты и прочие ведьмы. И вообще, у вас тут дьявол хороший.

Третий - от большого ума или от осознанного отношения. Вот, например, послушайте, как говорит о романе Дмитрий Быков. Я не разделяю взглядов Быкова, но вот как может критиковать умную книгу умный человек. (Хотя лично меня эта лекция вывела настолько, что я теперь Быкова вообще слушать не могу, аллергия :)

https://www.youtube.com/watch?v=IMK6E0VMprI

Второй вариант – самый правильный ответ.