За что можно критиковать или не понимать роман "Мастер и Маргарита"?

Искусство и культураЛитература+2
Takeshi Osaka
Книжник  · 13 янв 2016

Большинство недостатков этого (великого, безусловно) романа убедительно разбирает упомянутый Быков: его вывод кажется мне несколько натянутым, но доводы заслуживают самого пристального рассмотрения.

Кроме того, есть довольно интересная теория (не помню, упоминает ли Быков о ней в каких-то из своих лекций) о том, что Елена Сергеевна, вдова Булгакова, с полным основанием считавшая Маргариту своим альтер-эго, чересчур вольно обращалась с рукописью мужа, выведя на первый план и, хуже того, в заглавие слабую, сентиментальную в самом дурном смысле, автобиографическую линию Мастера. Именно из-за этого (если теория верна) вторая половина романа на порядок слабее первой. Кто знает, сохранил бы автор эту сюжетную линию в таком виде, если бы ему выпал шанс самому составлять окончательный текст романа.