За что могут уволить сотрудника полиции?

Юриспруденция+4
Владислав Боев
ИПП – исследовательский институт, специализирующий...  · 12 апр 2021  · enforce.spb.ru

Закон о полиции (ст. 82) указывает 22 причины увольнения (или прекращения контракта) для полицейских. Среди них есть достаточно мирные ситуации - соглашение сторон, инициатива самого сотрудника полиции, выход на пенсию по выслуге лет, прекращение срока контакта, увольнение по состоянию здоровья и прочее.

Есть потенциально конфликтные ситуации, которые в целом не относятся к каким-то проступкам полицейского, а связаны со штатной структурой (или реорганизацией). Так, например, могут быть уволены те, кто был нанят по краткосрочному контракту для замещения сотрудника, временно ушедшего со службы, например, в декрет. При восстановлении из декрета, замещающего увольняют, если ему или ей не находится другой должности в полиции, потому как штат не резиновый. Относительно мирным, но потенциально конфликтным может быть увольнение при несогласии с тем, что изменились условия прохождения службы или в связи с отказом несения службы в особых условиях (чрезвычайные ситуации или командировки "горячие точки") без уважительной причины.

Есть также ситуации увольнения, когда возникает конфликт, прежде всего с руководством - за невыполнение условий контракта, за несоблюдение дисциплинарных правил и других запретов, в связи с несоответствием должности, в связи с утратой доверия. Интересно, что эти положения максимально не конкретны - запреты и ограничения детально не названы. Таким образом, реальные основания для увольнения, что называется, по отрицательным мотивам регулируются внутренними приказами МВД и должны сопровождаться кадровыми решениями непосредственного руководства. По сообщениям СМИ мы видим, что иногда полицейских увольняют сразу же после совершения проступка, нередко даже "задним числом". Но в некоторых случаях увольнение не происходит автоматически, даже если заведено уголовное дело. Здесь руководство не спешит увольнять полицейского до тех пор, пока вина сотрудника полиции не будет доказана судом. Поскольку увольнение - это не публичный акт, мы мало знаем о рутинных практиках, равно как и об основаниях для прекращения службы тех, кто, на профессиональном сленге, "снял погоны и ушел в народное хозяйство". МВД не публикует открытых данных о том, сколько и каких полицейских было нанято, и сколько было уволено.