Высшее счастье жизни - это уверенность в том, что вас любят?

ПсихологияФилософия+1
Ford _11
Психоаналитик  · 25 сент 2020  · avigotovi.kz

Это очень сложный вопрос, так что на него нет простого ответа.

Прежде всего, вы можете испытывать счастье не только от любви. Успехи в творчестве, достижения, дружба и путешествия тоже дарят счастье, хотя любовь делает эти моменты ещё лучше. Возможно, именно для вас это чувство много значит, так что вы чаще будете счастливы, если вас любят.

Но вам не стоит слишком его переоценивать, потому что вы не сможете быть всегда уверены в чувствах других людей - они могут быть непостоянны, и если вы слишком свяжете свое счастье с их чувствами, вы рискуете страдать гораздо чаще.

И в худшем случае - вы будете невротично требовать убедить вас в том, что вас любят, будете ревновать и искать подтверждения чувствам других людей - это кошмар для всех, и для вас в первую очередь. Нужно быть очень осторожным, когда связываешь свое счастье с чувствами других людей - вы их не контролируете, так что у этого будут последствия. Я бы не рекомендовал так делать, если вы хотите сохранить здравый рассудок в своей жизни.