Высказала негативное мнение о человеке, которого упомянули. Это плохой поступок?

В разговоре всплыло имя бывшего коллеги, который мне очень не нравился. Непроизвольно слазала "ужас, от того, кем он вам приходится зависит то, что я скажу" и всё. Этому коллеге готова открыто сказать, если он попросит мнение. Парень меня осудил и сказал, что плохо так посупать, но ведь это мое отношение, лучше конечно в менее токсичной форме его выражать, но почему нелья выражать негатив вовсе?

ОтношенияЛичное мнение+1
Анонимный вопрос
Управленец, немного понимающий в управлении. Челов...  · 5 янв 2021

Попробуйте уловить разницу между:

  • этот человек негодяй;
  • этот человек, по отношению ко мне, поступил как негодяй;
  • поступок этого человека, по отношению ко мне, был негодяйским.

Увидели!

Более не судите человека, судите его поступки, зная свои, не лучшие его - именно об этом в Святом Евангелии говорится: от Матфея, глава 7

"1 Не судите, да не судимы будете,

2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.

3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?

4 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?

5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего."

Те же, кто трактует эти слова иначе либо не поняли написанного, либо обманывают.