Выгодно ли сейчас открывать вклад в валюте и сколько можно на этом заработать?

ФинансыВложения+3
Анонимный вопрос
Занимаюсь интернет маркетингом и финансами...  · 27 сент 2021
Открывать вклады в валюте не выгодно, так как ставка ничтожно мала, а долларовая инфляция тоже существует.
Альтернативой можно рассматривать покупку акций иностранных компаний, которые стабильно платят дивиденды в размере 3-8% годовых. Здесь, конечно, есть риск падения цены акций, но в долгосрочной перспективе цены на акции как правило растут.
Рублёвый вклад можно рассматривать как альтернативу, если только это накопительный счёт ил карта с процентом на остаток. Получая по ним сейчас порядка 8,5% годовых, можно при этом быстро и без потери процентов снять деньги и купить валюту в случае негативных тенденций с рублём.