Выбор роутера и какова вероятность, что телефон не будет принимать интернет?

Хочу сменить роутер со 100 МБ на 300 МБ. Техник сказал что нужен роутер гегабитный( если я правильно поняла) и есть вероятность что мой смартфон ( Redmi 9C) не будет получать интернет потому что у него нет 5G. Потом он правда сказал что возможны варианты и употребил технические термины…
Короче стоит ли нам заниматься заменой и будет ли мобильник принимать интернет?
Интернет
Наталия Потапова
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать...  · 24 окт 2022
Наталья, если у вас до сих пор стоит роутер с маркировкой N100 - его стоит поменять уже потому, что ему не менее 5-7 лет и он в любой момент может выйти из строя. :)
ГИГАбитный роутер действительно имеет смысл покупать и ставить, только если провайдер предоставляет вам интернет со скоростью выше 100 Мбит/с. То же относится и к двухдиапазонным роутерам - такой нужен только если у вас или ваших близких есть устройства с поддержкой диапазона 5 Гц - в вашем смартфоне такого функционала нет.
А без всех этих условий вам достаточно самого простого роутера с поддержкой Wi-Fi класса N300 за 700-800 рублей.