Выбирая матрас, на что нужно обратить особое внимание?

ЗдоровьеСон+1
Alexandra Sozonova
Матрасы в Санкт-Петербурге 💤 Пишем о культуре...  · 16 мая 2021  · матрасы-в-спб.рф

Хороший матрас — залог крепкого и здорового сна. В поисках идеального варианта можно сменить не один матрас.

1. Выбор жесткости матраса

Жесткость - это одна из важнейших характеристик ортопедических матрасов. Чаще всего, за эталон берутся матрас со средней жесткостью, так как они наиболее оптимальны для среднестатистического потребителя. Но есть конечно и частные случаи, где необходим более тонкий подбор.

  • Повышенная жесткость
  • Средняя жесткость
  • Низкая жесткость
2. Выбираем размер и высоту матраса

Удобство отдыха во многом зависит от высоты матраса. Помимо этого, данный фактор также немаловажен в эстетическом плане. К наиболее тонким относятся матрасы толщиной до 14 см, такие матрасы обычно рассчитаны на детей или нечастое сезонное использование. Специалисты утверждают, что тонкие модели могут негативно повлиять на здоровье, нанести вред позвоночнику при значительном весе спящего. Для взрослых людей в качестве основного матраса постоянного использования подойдут такие ориентиры высоты:

  • Если вы покупаете беспружинный монолитный матрас, то его толщина может составлять 14-16см минимум.0 см.
  • Если вы покупаете беспружинный монолитный матрас, то его толщина может составлять 14-16см минимум.
  • Производители также предлагают модели с многослойным наполнением, что обеспечивает больше удобств и комфорта. Элитные матрасы могут иметь толщину от 24 до 40 см.
  • Стандартным значением высоты ортопедического матраса для взрослого человека считается диапазон 19-23 см.
3. Наполнитель

Если решили покупать беспружинный матрас, постарайтесь узнать больше о наполнителе.

  • Кокос — натуральный материал. Жёсткий и прочный. Не впитывает влагу, обладает бактерицидными свойствами.
  • Сизаль — натуральное грубое волокно. Гипоаллергенное, долговечное
  • Латекс — натуральный, экологичный, гипоаллергенный материал. Упругий, но прочный, не проминается со временем.
  • Ортопена — современный вспененный искусственный наполнитель. Упругий и эластичный, долговечный, обеспечивает хорошую поддержку тела. Гипоаллергенный, экологичный, не впитывает влагу и хорошо моется. Может обладать массажным эффектом.
  • Мемори — комфортный современный искусственный материал. Подстраивается под форму тела, за счет чего обладает хорошим ортопедическим эффектом.
  • Струтофайбер — натуральный наполнитель средней жёсткости. Волокна расположены вертикально и хорошо перераспределяют нагрузку.
Не экономьте на своем здоровье!
Хороший матрас не может стоить дёшево, к тому же дешёвые модели прослужат недолго. Лучше выбрать матрас средней ценовой категории и хорошего качества, он оправдает потраченные на него деньги.