Вы согласны с Максом Вебером, что современный капитализм - это самая роковая сила нашей современной жизни?

ОбществоФилософия+2
Анонимный вопрос
Какая разница? Доверяйте своему пониманию, а не...  · 4 окт 2022
Макс Вебер жил с 1864 по 1920 года. Непонятно о каких временных масштабах разговор.  Конец XIX - начало XX - это не совсем современность. По крайней мере наши времена Макс Вебер тогда никак не мог подразумевать своим высказыванием. Капитализма не было бы без научно-технического прогресса, без технологий. Потому что организация высокотехнологического производства недешевое  удовольствие. Воображаемое социалистическое общество - не аргумент. Все равно для организации производства требуется капитал, не важно, кому он принадлежит - одному человеку  или всем. Так что научно-технический прогресс - вот роковая сила. Каждый технологический шаг вперед - это новая армия безработных. Буквально! Куда деваться безработным? В армию. С военной точки зрения  - тоже. Если в войне 1812 было около миллиона погибших, то в первой мировой уже 20 миллионов, а во второй мировой - аж 70 миллионов - результаты научно-технического прогресса налицо. Но все же и научно-технический прогресс - это не первичная сила, имеет значения в чьих руках он находится.