Как бороться с паническими атаками?

Психология+1
801493 голышкова
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и...  · 1 авг 2020  ·
pronina_psy

Если у вас сильная тревога прямо сейчас, выполните следующие действия. Они помогут снизить тревогу, т к стимулируют работу парасимпатической нервной системы (отвечает за торможение, успокоение, волей не контролируется), а также переключают внимание.

Полный вариант техники

Оцените свой уровень тревоги по шкале от 0 до 10. Где 0 - полное отсутствие тревоги, а 10 - самая сильная тревога.

Запомните цифру.

Этап 1 (рациональное мышление)

  • Посчитайте стулья в комнате
  • Заметьте, какие вы видите цвета вокруг себя (3-5)
  • Припомните несколько названий городов (3-5).
  • Опишите в деталях что-то вам привычное. Как вы завариваете чай, например. Что надо сделать по шагам?
  • Посчитайте от 50 двойками назад.(50-2, еще минус 2 и т д.) Если будут ошибки — ничего страшного

Этап 2 (тело)

  • Пошевелите пальцами ног
  • Потрогайте предметы вокруг вас. Обратите внимание, какие они на ощупь: жесткие или мягкие, теплые или холодные
  • Вдавите пятки в пол
  • Подышите животом (30-60 сек. по таймеру)
  • Потрогайте кота, собаку или какой-либо мягкий, приятный предмет
  • Потянитесь немного

Этап 3 (воображение - успокаивающие образы)

  • Продумайте про успокаивающее время дня, когда чаще всего бывает хорошо и спокойно
  • Сезон, который ассоциируется со спокойствием
  • Успокаивающий запах
  • Успокаивающий цвет
  • Животное, которое ассоциируется со спокойствием
  • Успокаивающая песня/мелодия

Обратитесь к себе с добрыми словами

Например, так: "Ты обязательно через это прорвешься", "Ты хороший человек, просто у тебя сейчас тяжелое время." Или найдите другие слова, которые вам ближе

Скажите фразу, которая вам помогает, например: "И это тоже пройдет"

Безопасное место

Было ли в вашей жизни место, где вам было абсолютно безопасно, хорошо и комфортно? Закройте глаза и представьте, что вы там. На 1-2 минуты

Снова оцените свой уровень тревоги по шкале от 0 до 10. Где 0 - полное отсутствие тревоги, а 10 - самая сильная тревога.

Сколько стало сейчас

Короткий вариант техники

Если нужно успокоиться быстро, начните с дыхания животом по таймеру 30-60 секунд, затем несколько любых действий из перечисленных выше, какие удается вспомнить.

****

После того, как выполните технику, подумайте, что еще может вам помочь переключиться. Например, это может быть звонок близкому человеку. Просто попросите его послушать вас. Расскажите о своем состоянии.

У меня есть подруга, которая часто звонит мне именно в таких ситуациях. Ей это помогает снять острое состояние.

ВАЖНО: При панической атаке часто кажется, что "вот сейчас умру". Это не так. Помните, что страх смерти при панической атаке — просто ощущение, глюк нервной системы. Скоро вы успокоитесь и все будет нормально.