Вступил ли я в наследство, открыв наследственное дело?

Здравствуйте! После смерти наследодателя, являясь наследником по закону, я открыл наследственное дело. Дело было открыто (проверял в реестре), однако после этого я у нотариуса больше не был и свидетельство о праве собственности не получал. Вроде бы сам нотариус мне говорил тогда, что свидетельство я могу получить позже в любое время, хоть через год, главное что в шестимесячный срок подал заявление и оплатил госпошлину (я так и сделал). Но что-то вдруг закрались сомнения, может я что-то сделал не так и пропустил сроки для вступления в итоге? Ведь если я был у нотариуса в шестимесячный срок и открыл наследственное дело, значит что я сроки не пропустил и все в порядке? Считается ли, что я вступил в наследство?
Юриспруденция+4
Анонимный вопрос
Юрист. Специализация: гражданское право. Представл...  · 18 июн 2022
Под вступлением в наследство вы, вероятно имеете в виду его принятие.
Ст.1153 Гражданского кодекса РФ предусмотрено несколько  способов принятия наследства. Так, в силу п.1 ст.1153 ГК Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Сделать это, как вы верно указываете, и в соответствии со ст.1154 ГК РФ.
Таким образом, поскольку указанные условия вы выполнили, то по закону считается, что наследство вы приняли.
Вы действительно можете получить Свидетельство о праве на наследство по истечении 6 м-цев. Тем не менее, лучше с получением свидетельства не затягивать, т.к. возможны всякие непредвиденные обстоятельства. Например, нотариус может закрыть свою контору и уехать, а ваше дело не передать. Нотариальная контора может сгореть и т.п. В указанных случаях при наличии у вас на руках свидетельства, им вы подтвердите свое право на унаследованное имущество. А вот при отсутствии этого свидетельства, вам придется доказывать свое право на это имущество через суд.