Всемирный банк: Россия израсходует Резервный фонд уже в этом году. Вопрос: чем это грозит РФ?

ОбществоЭкономика+2
Виктор Руденко
Self-Employed.  · 7 апр 2016

В первую очередь встаёт вопрос о самом механизме растраты резервов ( ФНБ, Рез.Фонд ) как таковых. Естественным образом финансирование бюджетного дефицита возможно осуществлять лишь в национальной валюте, что ставит нас перед проблемой конвертации средств резервов, размещенных в ин. валюте. Единственным логичным решением, к которому, на данный момент, пришли Минфин и ЦБ - это осуществление эмиссии рублей под продаваемую из резервов валюту. Таким образом, учитывая механизм траты средств из резервов, первое, на что мы будем смотреть, это конечное изменение денежного агрегата М2, темпы инфляции, а так же эффект от компенсационных действий ЦБ для стерилизации денежной массы ( очевидно, ограничение кредита банковскому сектору ).