Всем ли пожилым людям неинтересно узнавать о чём-то новом и учиться? Почему? И что делать, чтобы сохранить своё любопытство до старости?

ПсихологияВозраст
Rain Thaumiel
Психфак МГУ Клиническая психология нарративный пси...  · 3 окт 2016

нет, не всем. И это не особо связано с возрастом.

если взрослому человеку нравится постоянно что-то изучать, будь то наскальная живопись древних племен, основы маркетинга, женскую моду второй половины XIX века или особенности пищеварительной системы жвачных животных, и он получает от этого истинное удовольствие, то он будет заниматься изучением чего угодно нового всегда и в любом возрасте. Просто потому, что именно сам процесс доставляет этому человеку огромное удовольствие.

но таких людей в принципе в нашей стране не очень много. Система школьного образования чаще всего напрочь убивает всякое желание учиться. Безусловно, есть школы в которых учиться-это модно. Я даже знаю пару таких в Москве. Но в общем масштабе это крохи. Поэтому становлению людей, любящих самостоятельно образовываться, мы обязаны родителям, учителям и наставникам детей. Но это, наверно, особый талант.