Всем ли пожилым людям неинтересно узнавать о чём-то новом и учиться? Почему? И что делать, чтобы сохранить своё любопытство до старости?

ПсихологияВозраст
Rain Thaumiel
Студент-журналист, дизайнер  · 2 окт 2016

Всегда довольно сложно судить о "всех". Что точно можно сказать про всех людей, так это то, что они разные. Но вообще это, скорее всего, касается большинства пожилых людей. Многим, наверное, не неинтересно, просто не могут понять некоторых вещей. Мой прадед не мог понять, как фотографии присылают из другого города по интернету и как они оказываются в компьютере, за всю жизнь сложилась нерушимая норма, что фотография — это нечто материальное, и это не искоренишь уже. С годами мы и наш мозг становимся менее гибкими. Впрочем, не все, кто не интересуется новинками, старики. Недавно наблюдал на выборах такую ситуацию, на моем участке поставили КЭГи — компьютеры вместо бюллетеней. Надо пару раз тыкнуть в сенсорный экран, все инстинктивно понятно, все написано большими буквами, к тому же, можно пройти тренировку перед голосованием. Многие люди от 40 лет не могли справиться, а пожилые вообще пару раз убегали. Ну что это такое.
Наверное, вы будете любопытным до старости, если будете проявлять любопытство и познавать новое для себя в течение всей жизни.