Всегда ли человек видит сны, когда спит, и как научиться их запоминать?

ЗдоровьеМозг
Etery Ordzhonikidze
Бездельник  · 23 мар 2016

Хотела было описать технику, но подумала, что слишком длинно. Поэтому полезнее буддет ссылка на книгу с описанием техники запоминания снов. Стивен Лаберж "Практика осознанного сновидения". Не удивляйтесь названию книги, просто там запоминание - это подготовка к осознанным сновидениям. В моем понимании, главное - ваше намерение и осознанность. Техника, как и в предыдущем ответе, основана в т.ч. на ведении дневника. Но не только после последнего сна при пробуждении утром, но после каждой стадии быстрого сна, когда мы практически просыпаемся. В общем, книгу рекомендую, поскольку автор первый университетский ученый, который попытался перевети данную тему на научные рельсы, выйтя за пределы эзотерики.

Психолог, педагог, руководитель проекта "ПиПси"...  · 16 мар 2022  ·
pi_psi