Всегда ли человек видит сны, когда спит, и как научиться их запоминать?

ЗдоровьеМозг
Etery Ordzhonikidze
Психолог, педагог, руководитель проекта "ПиПси"...  · 16 мар 2022  ·
pi_psi
Все и всегда видят сны (за исключением определенных патологических ситуаций) - это часть функционала головного мозга человека. В процессе сна можно выделить определенные фазы: фазу быстрого сна (или фаза-БДГ, когда осуществляется быстрое движение глазных яблок у сновидца; изначально длится фаза около 10-15 минут) и фазу медленного сна (глазные яблоки неактивны так, как при первой фазе; эта фаза наступает первой после засыпания и длится изначально примерно 1-1,5 часа).
Фазы циклично сменяют друг друга на протяжении всей длительности сна. Постепенно в процессе уменьшается количество времени, предназначенное для медленного сна, а количество времени, отведенное для быстрого сна, напротив, растет. Последнее явление фазы-БДГ (быстрый сон) в цикле сна может достигать около 60 минут.
У здорово человека отмечают 5 полных циклов смены фаз (это среднее значение).
Важно обозначить, что сновидения у человека возникают именно в фазе быстрого сна, когда активность мозга сновидца максимально сходна с состоянием бодрствования - психика возбуждена, активна и продуцирует образы. Именно эта фаза наполнена наибольшим таинством с позиции глубинной психологии =)
Быстрый сон (БДГ-фаза) не только способствует переработке информации, полученной за день, освобождая "место" для новой информации (старые, неактуальные нейро-цепочки уступают место новым), но и реализует обмен определенными ресурсами между сознанием и бессознательным пластом психики.
Запоминать сны не всегда хорошо получается. Это часть нормы функционала мозга. Но одним из простых способов не утратить воспоминание о сюжете сна может быть запись (можно завести дневник сновидений) этого сюжета сразу после пробуждения. Так сказать, "по горячим следам". Тогда при необходимости будет проще возвращаться к интересным снам, их деталям, важным моментам. Например, этот способ пригодится тем, кто занимается с психологом, проходит терапию и совместно со специалистом анализирует сюжеты сновидений в аналитическом или психоаналитическом подходе.