Преподаватели врут или это действительно реально, чтобы, выучив один билет, вытянуть именно его?

ОбразованиеЛайфхак+2
Зарина Нарзикулова
финансист, с интересом изучающий жизнь в целом и...  · 24 сент 2018

Они врут. То есть всегда есть люди, которым просто, что называется, прёт по жизни (за просторечие приношу извинения, но иначе тут сложно сказать) - вот они-то не только к третьему курсу, они уже со времен школы умеют вытягивать нужный билет/вариант. А если такого "дара" (=фарта) нет, то, увы и ах, со временем он не появится. Соглашусь с Никитой, то есть с основной мыслью приведенного анекдота - толковый студент, у которого подвешен язык, как надо, любую тему/билет/вопрос за пару предложений сведет к тому, что он сам знает. Потому и есть всегда рекомендация для студентов - развивать одну тему, выбирать всегда схожие/связанные темы курсовых, докладов и прочего - тогда у Вас будет "своя" тема, в которой Вы, как рыба в воде. Свели к ней заданный вопрос и всё готово! (по крайней мере, на гуманитарных факультетах это однозначно работает!)

Но вот что странно: в бытность мою преподавателем год эдак на второй-третий у меня образовалась способность задать студенту из целого списка именно тот вопрос, который он не знает; выдать тот единственный вариант задачи, который он не может решить; обратить внимание во всей курсовой именно на ту строку, где допущена единственная во всей работе ошибка! Этакая профессиональная суперспособность. Вот она как будто бы и правда развилась именно за время работы, причем развилась, естественно, сама собой. И до такого уровня, что порой даже самой неудобно было: уверена, что человек подготовился по максимуму, ответственный и смышленый, но каким-то чудом я угодила именно в тот вопрос, который он пропустил/не осилил при подготовке!

Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной...  · 30 мая 2016  ·
ximerasmirnova