Все ли в школьной программе по биологии правда, или есть сильно устаревшие факты, которые опровергли еще очень давно?

ОбразованиеБиология+1
Анонимный вопрос
Биолог. Репетитор по биологии и химии. Не отвечаю...  · 29 мар 2021
Bez-nazvaniya-2-2.jpg

В первую очередь в школьной программе дают устаревшие представления о системе органического мира, это если говорить о больших разделах.

Если посмотреть конкретные темы, то тут тоже очень много неточностей. Приведу пару примеров.

В школьных учебниках пишут, что взаимодействие гриба и водоросли в лишайнике – это пример взаимовыгодных отношений (симбиоза), на самом деле взаимодействие компонентов лишайника гораздо сложнее. Немного об этом можно почитать, например, здесь

https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/1299/%D0%92%D0%B7%D0%B0%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Ещё один пример касается грибов трутовиков. В школьном курсе они рассматриваются в разделе паразитических грибов. Однако грибы-трутовики по образу жизни бывают разными, есть виды, которые являются:

  • облигатными паразитами - всегда паразитируют на живых деревьях: трутовик серно-жёлтый (Laetiporus sulphureus (Bull.) Murrill);

  • факультативными паразитами - в зависимости от ситуации могут жить на мертвой древесине или на живых деревьях: трутовик настоящий (Fomes fomentarius (L.) Fr.);

  • сапротрофами, т.е. могут жить только на мертвых деревьях: трутовик разноцветный (Trametes versicolor (L.) Lloyd).

С одной стороны понятно, что биология сложна для изучения из-за очень большого объема материала, который нужно знать, поэтому невозможно рассказать обо всех нюансах и исключениях в рамках школьного курса. С другой стороны не всегда понятно, почему в некоторых темах даётся только часть материала и по какому принципу выбрана только эта часть, как в примере с грибами.

С лишайниками и грибами по учебнику Пасечника дети знакомятся в 5 классе! Какие облигатные паразиты! Материал по возрасту.