Насколько опасно делать татуировки?

МедицинаТатуировки+1
Анонимный вопрос
Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 29 сент 2020  · tabulo.ru

Есть сразу несколько весьма распространенных мифов о вреде татуировок. Я постараюсь в одном ответе их развенчать.

  1. Можно занести инфекцию. Ну инфекцию можно занести и порезавшись на кухне. Причем риск этого выше, чем в кабинете у квалифицированного тату-мастера, который соблюдает правила гигиены и безопасности. Если вы делаете тату в подвале у какого-то непонятного кольщика, то, конечно, риск заразиться выше, но вас никто не заставляет этого делать.
  2. Татуировки могут вызывать аллергию и это никак не проверить. Да, а еще есть люди, у которых аллергия на лошадиную слюну. Это я к тому, что неожиданным аллергеном может стать что угодно. От этого никто не застрахован. Да и к тому же, перед тем как делать тату, вы можете сдать тест на аллергию в специализированных клиниках.
  3. Татуировки могут вызвать рак кожи. Нет ни одного акрредитованного исследования, которое подтвердило бы этот факт. С такой же долей уверенностью я могу сказать, что чтение ответов на Кью может вызвать рак глаз.

Просто все дело в том, что за татуировками до сих пор идет стереотипный негативный шлейф, от которого мы никак не можем избавиться. Отсюда и столько глупых заблуждений. И это я только рассказал про мифы о вреде для здоровья. А их гораздо больше. Если вам интересно, какую еще чушь любят говорить про татуировки, я могу скинуть вам нашу большую статью с подборкой самых глупых заблуждений о тату. Почитайте, уверен, вам будет интересно)