Вредно ли постоянное ношение утяжелителей?

Читал, что ношение утяжелителей противопоказано людям с избыточным весом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и др. И что ношение утяжелителей на ногах во время прогулок может развить плоскостопие.
У меня есть утяжелители для рук весом 0,3 кг с регулируемым диаметром. Может ли быть вредно их постоянное ношение и чем именно?
МедицинаСпорт+3
Анонимный вопрос
Тренер по акробатике, батуты, плавание, лёгкая...  · 7 апр 2022
Перед использованием утяжелителей лучше всего максимально скинуть лишний вес. Если есть сомнения по СС заболеваниям, то лучше проконсультироваться с врачом! В целом к ним привыкаешь, развиваются мышцы, естественно это оказывает в основном положительный эффект на организм. Во время ношения нужно следить за походкой, осанкой и дыханием, доводить правильность всего этого до автоматизма. Если есть риски плоскостопия, то использовать со специальными ортопедическими стельками.