Вредно ли не носить лифчик?

МедицинаЗдоровье+3
Ксения Коршун
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 27 мар 2016

Скорее, вредно его носить. Проблем много. Например неправильный выбор размера (слишком маленький) подозревается в увеличении шансов развития рака груди (UPD: подозрение не подтвердилось, см. ниже).

Так же, есть подозрение, что атрофируются мышцы, которые поддерживают грудь, от чего она провисает сильнее.

Бюстгальтер - совершенно необязательный атрибут женского туалета, и многие, особенно молодые девушки, вполне могут обходится без него.

UPDATE: Как мне верно указали в комментариях, подозрение на увеличение шанса развития рака оказалось мифом. Миф базируется на некорректной обработке статистических данных, где один из реальных факторов риска (излишний вес), так же увеличивает вероятность ношения бюстгальтера. То есть, излишний вес увеличивает риск рака груди И вероятность ношения бюстгальтера. Просто бюстгальтер, получается, неуиноуный.

А есть ли хоть какое-то научное обоснование у Вашего мнения?