Вредно ли для ЖКТ есть когда захочется, а не в определенное время?

Еда, напитки и кулинария+5
Анна
Пишем о пользе Аминокислот, чистом белке и...  · 7 мар 2021  · ergamin.ru

У каждого человека - свой режим питания. Он будет зависеть:

от пола;

  • возраста;

  • состояния здоровья;

  • двигательной активности;

  • скорости метаболизма;

  • строения организма;

  • способности слышать и осознавать собственные потребности.

Если человек зашлакован, застрессован, болен, страдает каким-либо видом расстройств пищевого поведения — он не сможет понять, когда его организм действительно хочет есть. Он будет есть по привычке, при виде вкусностей, набирать лишний вес и тем самым вредить здоровью. Для такого человека режим питания с определенной калорийностью — это как костыль для поддержания баланса и понимания своих потребностей.

Хотя даже в этом случае нужно учить человека понимать свое состояние и менять рацион и количество принимаемой пищи — если этого требуют обстоятельства.

А активный энергичный человек, осознанный и хорошо понимающий собственное состояние не может и не должен питаться по режиму — он забьет свой организм балластом не в то время и не в том объеме, чем это было необходимо.

Словом — каждому свое. Можно попробовать тот и другой путь и посмотреть, как это скажется на вашем состоянии. Важно, чтобы вы оставались бодрыми, подвижными, здоровыми, состояние кожи и волос было хорошим, анализы показывали баланс важнейших показателей организма