Вредят ли микроскопы глазам?

МедицинаБиология+2
Анонимный вопрос
«Биолог» — научно-образовательный проект...  · 14 авг 2019  ·
a_biologist

Длительная работа с микроскопами любых типов может негативно сказаться на зрении. При работе с микроскопом нужно делать перерывы. В этом случае зрение не пострадает. На зрение негативно повлияет работа с повреждённым, некачественным или неправильно настроенным микроскопом. Признаками того, что вы столкнулись с таким аппаратом служат двоение изображения в глазах, дефекты поля зрения (например, по резкости), невозможность сфокусироваться, различие в резкости изображения между окулярами, которое не компенсируется регулировкой, головная боль. На зрении негативно отразится слишком яркое, мерцающее, неправильно выставленное или нестандартное для микроскопа освещение. Также, если Вы носите очки, лучше поискать специальные окуляры с соответствующей отметкой. Периодически микроскоп, особенно бинокулярный, необходимо настраивать и поверять.