Возможны ли в реальности многоуровневые осознанные сновидения, как в фильме «Начало»?

КиноБиология+3
Никита Теслюк
Доктор биологических наук Института проблем...  · 5 дек 2016

Как в «Начале» не бывает, но осознанные сновидения — феномен существующий. В Америке есть такая практика: ветеранов обучают подавлять кошмары, которые их мучают. А для обычных людей и в дилетантском формате, как это пропагандируется в России, это все очень чревато, о чем твердят в один голос все врачи. Человек, регулярно практикуя осознанные сны, загоняет себя в состояние, где реальность и сон начинают мешаться, и получаются галлюцинации. Состояние осознанного сновидения неравнозначно нормальному сну. И чревато тем, что человек может кончить психозом и психушкой. Это как наркомания без наркотиков.