Возможно ли ввести закон, снимающий с должности любого чиновника и даже президента за неисполнение обещаний?

ПрезидентДепутаты+1
Муниципальный депутат района Зюзино, Москва...  · 19 мар 2019

В системе представительного правления власть в очень узком смысле принадлежит народу — это власть смены представителей. Являться источником власти и иметь власть — не одно и то же. Так что вряд ли можно говорить, что власть даже формально принадлежит народу. А в нашей ситуации радикального политического неравенства даже скромного права менять элиты почти не осталось. Это к вашему первому вопросу.

Второй вопрос. Народ не вводит законы по описанной выше причине.

Третий вопрос, можно ли ввести законодательно голосования за отставку любого чиновника? Да легко. При плебисцитарном сценарии развития политического режима это даже наверняка произойдёт. Догадываясь, что вы имеете в виду, задавая этот вопрос, сразу скажу, что сам по себе такой механизм прямого голосования по отставке чиновников не имеет ничего общего с демократией и поэтому кажется мне порочным направлением мысли. Как и любое прямое голосование, оно даёт власть тому, кто ставит вопрос, и исключает обсуждение и дебаты между голосующими. При этом авторитарному режиму оно может хорошо послужить, потому что позволит регулярно демонстративно наказывать чиновников и удовлетворять народный гнев, не делясь властью с народом и сохраняя антидемократический режим.