Возможно ли такое, что где то в видимой вселенной взорвалась звезда и в скором времени вспышка дойдет до нашей системы и озарит ночной небосвод?

ТехнологииФизика+2
Руслан Такташев
пользователь TheQuestion.  · 5 нояб 2016

Наглядный ответ ЯЗДЕСЬ ПРОСТОТАКа, единственное, что уточнил бы, что в третьем ролике собственно взрыв на 25 секунде (там картинка галактики до и после взрыва), а то не все знают чем отличается взрыв сверхновой от галактики на вид ))

Однако, из всего сказанного, можно сделать ложный вывод о том, что спрашиваемое в вопросе невозможно. Между тем оно не только возможно, но и уже случалось. Может, конечно, не "озарило", но было весьма заметно.

Так вот, относительно близко однажды:

=============

Однажды вечером, когда я, по обыкновению, осматривал небосвод, вид которого мне так хорошо знаком, я, к неописуемому моему удивлению, увидел близ зенита в Кассиопее яркую звезду необыкновенной величины. Поражённый открытием, я не знал, верить ли собственным глазам.

…Новая звезда не имела хвоста, её не окружала никакая туманность, она во всех отношениях походила на другие звёзды первой величины… По блеску её можно было сравнить только с Венерой, когда эта последняя находится в ближайшем расстоянии от Земли. Люди, одарённые хорошим зрением, могли различить эту звезду при ясном небе днём, даже в полдень. Ночью при облачном небе, когда другие звёзды скрывались, новая звезда оставалась видимой сквозь довольно густые облака.

===============

Это свидетельство особенно важно тем, что оставил его не кто-нибудь, а Тихо Браге, один из известнейших ученых Возрождения, астроном.

ru.wikipedia.org

Есть и ещё одна история, но свидетельства о ней не так авторитетны, хотя сам факт взрыва сверхновой это факт:

Согласно Истории династии Сун, звезда появилась 1 мая 1006 года в созвездии Ди, восточнее от Волка и на один градус западнее от Центавра. По словам китайского астронома, звезда светила столь ярко, что ночью были хорошо различимы предметы. Некоторые источники говорят, что днём от её света падала тень.

Египетский арабский астроном Али ибн Ридван в комментариях к Тетрабиблосу Птолемея отметил, что звезда была ярче Венеры в 2,5—3 раза.

Бенедиктинские монахи монастыря Святого Галла подтвердили наблюдения ибн Ридвана, добавив:

« Чудесным образом она то сжималась в размерах, то расплывалась, а иногда совсем гасла. (англ. [i]n a wonderful manner this was sometimes contracted, sometimes diffused, and moreover sometimes extinguished.) »

Данная запись свидетельствует о том, что вспышка сверхновой относилась к типу Ia. Недавно найденный петроглиф с изображённой на нём сверхновой SN 1006, позволил установить точную дату записи на нём[1].

ru.wikipedia.org

Также Крабовидная туманность:

Крабовидная туманность является остатками сверхновой, взрыв которой наблюдался, согласно записям арабских и китайских астрономов, 4 июля 1054 года. Вспышка была видна на протяжении 23 дней невооружённым глазом даже в дневное время.

ru.wikipedia.org

Также рекомендую популярную книжку Азимова о сверхновых и конкретно про обсуждаемое вот на этих страницах:

www.walkinspace.ru