Возможно ли существование планет на орбите черной дыры, и пригодны ли такие планеты для жизни?

ОбществоТехнологии+4
Valeriy Fedosov
Выгнали с позором из "Института благородных...  · 11 апр 2017

Думаю, возможно, но только сама орбита должна быть ОЧЕНЬ большой. Иначе говоря, планета (ранее-блуждающее космическое тело, прилетевшее из внешнего космоса) должна находиться от черной дыры (гигантской звезды с настолько огромной массой и силой притяжения, что от нее не может убежать даже свет) на огромном расстоянии. Наверное на порядки превышающем диаметр нашей Солнечной системы.

Что касается жизни, то высокоразвитой жизни земного типа там точно не будет. Однако, втолне возможна жизнь на уровне простейших. И то - если в недрах пранеты идут какие-то процессы ядерного распада, а значит есть какое-никакое тепло и жидкая среда обитания (не обязательно водяная).

Впрочем, это все дилетантское мнение.

черная дыра это не звезда