Можно ли перекачать пресс? Если заниматься каждый день без разгрузочный дней, то может ли негативно это отразиться на внутренних органах?

Если заниматься усердно каждый день без разгрузочный дней, может ли негативно отразиться на внутренних органах?

МедицинаСпорт+3
Джо
Тренер-диетолог, член Российской ассоциации эндокр...  · 5 февр 2021  · protein-girl.ru

При гипертонусе мышц пресса могут беспокоить неприятные ощущения в области грудной клетки и живота.

Чаще всего это проявляется следующим образом:

  • не получается сделать нормальный глубокий вдох;
  • на следующий день после тренировки возникают тянущие или сдавливающие боли в районе 8-12 пары ребер;
  • может ощущаться чрезмерное давление диафрагмы на желудок и соседние внутренние органы в процессе дыхания.

Если у человека есть диастаз (расхождение прямых мышц живота), то упражнения на пресс могут негативно сказаться на состоянии здоровья.

В таком случае самочувствие будет напрямую зависеть от степени диастаза и от типа нагрузок — какие именно упражнения выполняете, с какими весами работаете и как часто. Поэтому при таких проблемах со здоровьем крайне желательно проконсультироваться с хорошим спортивным врачом, чтобы не навредить себе тренировками.

----

Неприятные ощущения после упражнений на пресс обычно возникают по трем причинам:

  1. У человека есть проблемы со здоровьем, но он о них не знает или игнорирует их.
  2. Неправильная техника выполнения упражнений. Банально — скручивания на вдохе, деформирующие (ротационные) нагрузки на позвоночник и т. п.
  3. Чрезмерные амбиции и работа с большими весами. Это касается упражнений на пресс со свободными весами или в блочных тренажерах, например, наклоны в сторону в кроссовере или "русский твист" с гантелями/блинами.

Если Вы работаете с собственным весом или с небольшими свободными весами, то делать упражнения на пресс можно хоть каждый день. И обязательно делайте растяжку после тренировок.