Возможно ли отсутствие креативности, оригинальности, индивидуальности у личности?

Бывает так, что мозг не способен выдавать свои интереные идеи, шутки, мысли, а может только повторять за другими,в следствии чего сама личность не имеет возможности как-либо себя проявить? Возможно ли развить способность креативно мыслить? Если да, то каким образом?
Софья Жук
Абстрактный художник, автор и руководитель студии...  · 2 янв 2022  ·
yas_seleznev
На мой взгляд, невозможно.
Наиболее вероятно нежелание или страх выражать свою оригинальность и индвидуальность.
Это связано с сопоставлением себя с другими и их достижениями, обесцениванием.
Исходя из контекста вопроса, видится внутреннее требование творить что-то оригинальное и ценное.
Каждая личность индивидуальна, созданные произведения сингулярны (даже если это копии работ других авторов), как неповторимы отпечатки пальцев, сечатка глаза или структура психики.
Если есть устойчивое желание творить, быть креативным, необходимо просто развивать собственный язык. И в определённый момент результаты станут убедительно оригинальны.
Школа априорного мышления, продуктового...  · 3 янв 2022  ·
vsem_deneg
Возможно. У сильно подавленных людей. Подавлять может прошлое, окружение, самооценка и прочее.
Развить можно что угодно. Но сначала придется избавляться от факторов подавления.