Возможно ли одновременно удерживать в сознании оба аспекта куба Неккера?

ПсихологияВосприятие
Анонимный вопрос
Психолог, схема-терапевт  · 11 авг 2021  · a-zhavnerko.com

Если развести понятия сознание и восприятие, то тут будет два разных ответа:

Наше восприятие не может удерживать одновременно две цельные противоречивые картинки - так, чтобы они выглядели осмысленными предметами. Иными словами, наши глаза будут видеть разные аспекты, в зависимости от того, на какую часть куба будет направлен взгляд. На этом и основаны все оптические иллюзии. Кстати, это также пример, показывающий избирательность нашего внимания.

Наше сознание может удержать оба аспекта куба в том смысле, в котором мы знаем, что куб можно увидеть по-разному.