Возможно ли навсегда избавиться от метеоризма?

Допустим, если придерживаться определённой диеты в течение какого-то времени (полгода, несколько месяцев), не стрессовать и в целом вести ЗОЖ, есть шансы выздороветь полностью?
При метеоризме нельзя есть не только фастфуд (который я и не люблю), но и бобовые, сырые овощи, фрукты и ряд других продуктов. Зачастую надоедает ограничивать себя в еде, но и нет ощущения, что от этого вообще можно избавиться и спокойно питаться в будущем.
В общем, интересует вопрос выше.

МедицинаЗдоровье+5
Анонимный вопрос
Дипломированный врач. Терапевт, кардиолог...  · 2 мар 2021  ·
dr.philipp

Вздутие живота, или метеоризм, хотя и не является диагнозом, а только симптомом, может доставить немалый дискомфорт в повседневной жизни.

Все причины можно разделить на две группы

  1. Переедание (тут всё просто: чем больше вы едите, тем больше газов образуется в процессе переваривания)

  2. Злоупотребление продуктами, которые вызывают повышенное газообразование: вызывающие повышенное брожение (квас, пиво, газировки), богатая углеводами пища, продукты, содержащие большое количество грубой клетчатки (капуста, виноград, крыжовник), бобовые культуры

Заболевания

Хронический гастрит или дуоденит

Язвенная болезнь желудка

Различные энтеропатии (например, целиакия)

Другими воспалительными заболеваниями кишечника (НЯК, болезнь крона и т.п.)

Лечение заключается в устранении причины.

Если мы говорим о диете, то необходимо:

  • Питаться дробно, небольшими порциями, но часто

  • Избегать переедания

  • Исключить продукты, которые вызывают повышенное газообразование, о которых мы говорили выше

Что можно: кисломолочная продукты, рассыпчатые каши (гречневая, пшенная), отварное мясо, пшеничный хлеб из муки грубого помола с отрубями и т.п.

Если данные рекомендации не помогают, либо у вас наблюдаются другие симптомы (тяжесть в животе после еды, изжога, отрыжка, беспричинная потеря веса, нарушение стула и т.д.), то это может быть признаком заболевания.

В этом случае настоятельно рекомендуется обратиться к врачу для своевременной диагностики и лечения.