Возможно ли было остановить Вторую Мировую Войну, если был не Мюнхенский сговор Британии, Франции, Польши с Гитлером в 1938 году и нападение и расчленение Чехословакии Польшей совместно с Гитлером?

ПолитологияПолитика+2
Фёдор Гайдай
Политолог  · 11 февр 2019

Я считаю, нет . Вспомним запрос Советского Союза о проходе войск через территорию Польши . Польша ответила отказом из-за желания получить Тешинскую область . Армия Чехословакии была довольно мощной в купе с промышленностью ( заводы по производству танков škoda , которые потом исползальзовали немцы ) могли увеличить шансы Чеховсловакии на победу в войне  . Но политика умиротворения, которая , как мы знаем , провалилась ,  привела к печальному концу. Стоит отметить, что определяющую роль в развязывании Второй Мировой войны сыграл пакт Молотова-Риббентропа . Гитлер боялся войны на 2 фронта . А этот договор оканчательно развязал ему руки . Таким образом мы можем сделать вывод , что если бы не было Мюнхенского сговора и если бы Польша « дала добро » на прохождение войск СССР , то начало войны можно было бы одтянуть , но не предотвратить . Именно пакт Молотова-Риббентропа дал карт-бланш Третьему рейху на развязывание полномасштабной войны в Европе.