Возможно ли было остановить Вторую Мировую Войну, если был не Мюнхенский сговор Британии, Франции, Польши с Гитлером в 1938 году и нападение и расчленение Чехословакии Польшей совместно с Гитлером?

ПолитологияПолитика+2
Фёдор Гайдай
По профессии я электрик. Сейчас пенсионер. На люби...  · 27 июн 2021

Мюнхенское соглашение, а точнее Судетский кризис по отношению ко второй мировой войне имел лишь разведывательное значение для Гитлера. Этим Гитлер "прощупал" настроение и решимость своих будущих противников. Хотя результат этого кризиса оказался самым благоприятным для дальнейших активных действий Гитлера. Франция и Англия явно не настроены к войне. СССР многократно заявлял о поддержке чехов и ...? И проглотил эту "пилюлю" так, как будто ничего не произошло?? Я считаю, что отправной точкой к решительным дальнейшим действиям как раз было поведение СССР в этом Судетском кризисе.

Вероятнее всего Гитлер уже почувствовал, что Сталин что-то хочет выгадать из ситуации, когда стабильность в Европе даст трещину. И именно на этой нотке разрабатывает проект Р-М. Который блистательно получился. Самый сильный противник становится союзником для агрессии на Запад!

Но вот это направление на Запад имело одну "чертовщинку". Одно дело куча мелких стран и Франция на континенте. Но совсем другое дело Англия. Чтобы добраться до Англии необходимо обеспечить преимущество на ... море. В этом направлении были самые решительные действия, но быстро создать флот равный английскому Гитлеру было просто не под силу. А динамика войны была уже в разгаре.

Он предпринимает дипломатический маневр, когда вопрос с Францией становится формальностью, он через Муссолини предлагает англичанам мирный договор. Основания для положительного решения этой проблемы были самыми ожидаемыми. В мае 1940 года ситуация для Англии: Гитлер завоевал уже почти всю Европу, вот-вот падет Франция, СССР на стороне Гитлера, США еще в нейтралитете. Т.е. они один на один с Гитлером. И вот в такой ситуации сэр Уинстон Черчилль всю ответственность за Британию берет на себя!! Он убеждает членов правительства, а затем и всю нацию, что у Англии с Гитлером нет будущего - или смерть или победа.

Мое мнение, что именно в этот момент на пути Гитлера был зажжен красный свет. Дальнейшее движение уже было обречено. Какая огромная разница. Сталин заключил "мирный" договор с Гитлером и ... это означало, чтобы Гитлер спокойно мог начинать вторую мировую войну. Черчилль отверг "мирные" предложения Гитлера и если бы у Гитлера хватило ума, то вторая мировая война должна была тут же закончиться! Гитлер предпринимает силовую попытку принудить Англию к миру, но тщетно. И решается на отчаянный шаг - нападение на СССР. Вероятнее всего и здесь еще теплилась надежда, что англичане и США не будут помогать СССР. Но и тут все тот же Черчилль! Он уже 22 июня на весь мир заявил, что Англия будет на стороне СССР!

Я считаю, что решающее исход второй мировой войны событие произошло в мае 1940 года в Англии и ее архитектором был сэр Уинстон Черчилль!!

Если бы не Черчилль и Англия заключила мир с Гитлером, то ... даже сейчас не то что не приятно, а даже страшно рассуждать о возможных последствиях. Полное отсутствие второго фронта и огромные ресурсы в руках этого маньяка мирового масштаба?? В такой ситуации не то, что СССР, а уже и судьба США была бы уже совсем не безоблачна.

Была бы моя воля, памятники Уинстону Черчиллю были бы во многих городах нашей страны. Более того, обязательно в день торжеств по случаю победы в его честь обязательно произносились слова благодарности и признательности за то, что это единственный политик в то время, который к режиму Гитлера продемонстрировал абсолютную "перпендикулярность"!!