Возможно ли без религии сохранить общечеловеческие ценности, без которых не может существовать общество?

Религия
Александр Ш.
Редактор философской литературы. Круг моих...  · 3 июл 2019

Никого не беспокоит некая странность в постановке вопроса? Общечеловеческие ценности и Бог, т.е. наши земные нужды/склоки и Высшее Существо? Начиная с Ренессанса началось постепенное освобождение всех форм духовной жизни. Сначала с легкой руки Маккиавели и Бодена от божественной легитимации освободилось право - оно стало естественным. Да, ранее то же самое произошло с искусством, в котором хотя сюжеты долго оставались религиозными, но их выражение стало вполне натуральным и даже оторванным от религии. Затем "естественную теологию" сменила наука. Мораль стала вполне рациональной после "Критики практического разума" Канта (хотя ту же работу проделал уже Аристотель в "Этике к Никомаху". Черед до религии в данном тренде дошел уже после проекта Лессинга сделать религию натуральной. Затем были Тиллих с проектом десупранатурализации религии и Бультман с предложением ее демифологизации, Бонхёффер с идеей десакрализации религии...  Можно сказать, что ныне вполне определенно выявлена сфера подлинно религиозного опыта вне этики, эстетики, права, науки, гендерных отношений и прочее. Религия это трансперсональный опыт (выход к холистическому, или интегральному сознанию и репродуцирование этого опыта как базового (!) для человека со всеми его бирюльками вроде науки и морали. А теперь домашнее задание: ответьте-ка самостоятельно на поставленный в заголовке вопрос.

Автор книги "Как остаться инженером в век искусств...  · 16 июн 2020

Общечеловеческие ценности появились до бога, даже до сапиенсов.

Если вы ведете себя хорошо из-за страха наказания в аду, то вы трусливый человек, а не хороший.