Возможна ли феноменология, основанная на науках о работе человеческого мозга?

Например, феноменология восприятия, исходящая примерно из таких принципов:
активность сенсорных зон коры мозга соответствует гилетическому слою восприятия (квалиа)
эти же зоны содержат протоядра ноэм
ноэмы конституируются посредством механизмов, ответственных за внимание
И всё в таком духе
ПсихологияФилософия+2
Анонимный вопрос
Занимаюсь теорией визуального и современной...  · 26 сент 2021
Если исходить из феноменологии в ее традиционном понимании, то вряд ли. Имеется в виду интенциональность сознания, его направленность на объект (сознание -- это всегда сознание "о" чем-то). В этом смысле мне трудно себе представить некую "нейрофеноменологию". Но если освободить феноменологию от интенциональности, привнеся в нее аффективность как то, что не может быть редуцировано, или вынесено за скобки (а именно эту процедуру и практикует феноменология), то тогда такой поворот, наверное, возможен.
Слесарь КИПиА. Электроэнергетика, радиоэлектроника...  · 24 сент 2021
Да, возможна, но только как объективно ограниченное направление исследований. Извините, расширенного разъяснения не будет. Говоря прямо, ещё какое-то время мне будет не до дискуссий и не до комментирований. Прошу отнестись с пониманием.