Вот заканчиваю 11-й класс,поможет ли мне аттестат/диплом в получении нужной мне работе? Или все совсем по другому? Просто это не понимание пробуждает страх...

ОбразованиеШкола+3
Максим Лисковец
местами экономист, немножко психолог, совсем...  · 17 янв 2017

поможет ли мне аттестат/диплом в получении нужной мне работе?

Поможет. Сейчас такое время, что без атестата и диплома можно устроиться только на неквалифицированную работу. Красный диплом не так важен (хотя и не помешает), но если хочешь что-то получше чем "свободная касса", то диплом нужен.
Просто потому что конкуренция. И если на вакансию будет претендовать 3 человека с дипломами и 1 ты без диплома, то твои шансы резко уменьшатся. А каков соискатель в работе будут разбираться уже потом.

Впрочем, если ты - племянник депутата, или сын прокурора города, или есть еще какие-то неординарные перспективы в будущем, тогда все строго индивидуально.

Или все совсем по другому?

Да, все совсем по другому.
В зависимости от того какой профиль ты выберешь, может все очень по разному. И даже если тебе кажется, что в какой-то сфере все более-менее понятно, то никто не даст тебе гарантии что через 5 лет что-то не поменяется.А дальше изменений скорее всего будет еще больше и интенсивнее.

Просто это не понимание пробуждает страх...

Я тебе по секрету скажу: мне уже за 40, а я до сих пор регулярно чего-то боюсь.
Привыкай, учись использовать свой страх для конструктива. Ну типа быстрее бежать, шустрее жать на кнопки клавиатуры, ну и т.д..
Бояться - это нормально, главное в процессе не налажать.
Научишься использовать свой страх на пользу - считай +30% шанса на получения прибавки к зарплате ты себе обеспечил.
Опять таки за счет конкуренции, т.к. довольно таки много людей своим страхом пользоваться не умеют, и поэтому в более-менее здравых организациях в целом ценят людей, умеющих управляться с проблемой в кризисных ситуациях.