Воспитание своего ребёнка в качестве лидера - польза или вред для самого ребёнка?

ПсихологияОбразование+3
Андрей Селиванов
Эксперт в области воспитания и первой психологичес...  · 8 февр 2022
Если смотреть на понятие «лидер» только с точки зрения позиции «быть первым во всём, чего бы мне это ни стоило», то естественно все одинаково успешными лидерами быть не могут. И в итоге можно получить неоправданные ожидания и накопленное недовольство собой.
Но, если посмотреть на лидерство, как на способность объединять вокруг себя людей. Чтобы помочь им проявить свои лучшие качества, и заручиться у них поддержкой в достижении благой цели, то развитие лидерских качеств само по себе может принести ребёнку большую пользу. Ведь заранее неизвестно, насколько сильно они смогут пригодиться ему во взрослой жизни.
Среди полезных лидерских качеств и навыков:
  1. Уверенность в себе – помогает меньше зависеть от мнения окружающих. Хорошо понимать свои сильные стороны и, где необходимо, проявлять их.
  2. Ответственность – в комплексе с остальными качествами, полезна с самого начала обучения в школе. Ребёнок с развитой ответственностью имеет более высокую успеваемость.
  3. Способность признавать свои ошибки.
  4. Умение налаживать связи, которые могут пригодиться.
  5. Навыки создания личного бренда. Заранее непонятно сколько раз в нынешнем мире движимом конкуренцией, ребёнку придётся презентовать себя и свои умения. Выделять среди своих навыков уникальные умения и выгодно подавать их.
  6. Хорошо развитые коммуникативные навыки. Плюс проработанные навыки ведения переговоров.
  7. Умение работать в команде.
  8. Отсутствие боязни принимать решения – полезно в отношениях, учёбе и на протяжении всей взрослой жизни.
И хотя у успешного лидера эти качества проявляются в комплексе. Всё же, развить их полезно для каждого человека, а придётся их проявлять или нет, уже покажет время.
К тому же, существует далеко не единственная модель проявления лидерских качеств. И на данный момент насчитывается около 9 стилей лидерства. А это значит, что в ребёнке можно развить одну наиболее подходящую именно для него.
И в тот момент, когда он столкнётся с необходимостью взять на себя роль лидера, то уже точно будет знать, как действовать.
"Посмотрели" Вы хорошо, но на вопрос не ответили.
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 19 дек 2021
Всё, что можно и нужно относительно ребёнка, своего ли или вообще любого, - помочь ему стать субъектом своего собственного образования. Далее он всё сам решит.