Воры в законе 1) созданы властями, чтобы не заморачиваться надзором за ЗК самим и не пачкать своих рук при выбивании показаний, убийств итд или 2) независимые идейные борцы с системой, помогающие ЗК?

ЗаконКриминал+3
Анонимный вопрос
Интернеты  · 28 авг 2019

Считаю оба варианта не верными. Тюрьма - место изолированное, с большим количеством людей в котором практически нечего делать. Само по себе это дало развитие, люди быстро поняли, что можно поиграть в мини городок, со своими законами, авторитетами и наоборот. Своя валюта, свои адвокаты и прокуроры.
Люди попавшие на необитаемый остров, рано или поздно создадут вертикаль так мы устроены. Делаем вывод, что это произошло само по себе, потому что мы так устроены и это выгодно, а власть нужна каждому и ощущать ее хочется везде, в тюрьме например.
Так что никакой борьбы с системой там нет, это лишь как один из инструментов.

Анонимный ответ7 сент 2019