Как верующие относятся к деизму, то есть течению в христианстве, когда бог есть, но он не отвечает или следит за действиями людей?

Религия
Станислав Лопаткин
Христианин, любитель музыки  · 2 июн 2020

Доброго дня!

Деизм - философское учение, по своему направлению, враждебное Христианству, потому как оно опровергает не только его Божественное происхождение, но и все основополагающие догматы. Деизм дает понять, что человеческий мир Богу не сильно нужен, не говоря уже об отдельном человеке. Поэтому для деиста личного Бога Создателя, все равно что не существует. Именно этот факт роднит деизм с атеизмом. Перед французкой революцией, что атеисты, что деисты всеми возможными путями дискредитировали католическую Христианскую Церковь. Один из самых известных деистов 18-го века французкий философ Вольтер. Достаточно известное его произведение "Орлеанская девственница" содержит не мало насмешок в отношении Католической Церкви.

Единственно, общее между деизмом и Христианством, это идея Единого Бога и сотворение Им мира. Но эта идея вне религиозного познания никак не может помочь найти человеку реального Бога. Христианство не просто говорит, что Бог есть и Он сотворил весь мир, но то что Он любит весь мир и каждого человека, любит так, что отдал Свою безгрешную человеческую жизнь, чтобы каждый человек имел вечную жизнь. Христианство по своей сути оптимистическая религия, открывающая для каждого человека свет в конце тоннеля, придающее человеку подлинный смысл жизни. Деизм всего это чужд, несмотря на то, что некоторые деисты верят в загробную жизнь. Сама загробная жизнь без земного опыта в Христианской вере, есть сплошная неопределенность. Деизм закрывает путь к Богу для человека, обрекая его на мучения в земной жизни и вечную смерть. В этом отношении деизм такая же мертвящая идеология как атеизм.

Поэтому ответ на этот вопрос звучит так: христиане отрицательно относятся к деизму, так же как и к атеизму, и относят проповедников (имею ввиду разумеется не всех деистов и атеистов, а тех кто активно старается людей отвернуть от Христа Господа в пользу своих заблуждений) этих учений к врагам истины Христовой.

Скромный и неформатный христианский апологетически...  · 8 окт 2019  ·
theist
Mark Ternovoy