Как верующие относятся к деизму, то есть течению в христианстве, когда бог есть, но он не отвечает или следит за действиями людей?

Религия
Станислав Лопаткин
Скромный и неформатный христианский апологетически...  · 8 окт 2019  ·
theist
Mark Ternovoy

Во-первых, деизм не имеет ничего общего с христианством, разве что только своим происхождением из оппозиции и парой моментов теологического характера. Во-вторых, христианство относится к деизму отрицательно, и далее я поясню, почему.

Суть деизма в том, что Бог действительно существует, и Он сотворил мир, создал законы мироздания на манер умелого часовщика, а затем удалился на покой. И не в том смысле, как об этом пишет Библия, что " почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал " (Быт. 2:2), а в том, что Бог вообще никак не волнуется за Свой сотворенный мир и его обитателей. То есть по деизму мир развивается с момента творения тех самых законов природы совершенно независимо от Бога, и Бог, опять же, никоим образом никак Себя в мире не проявляет.

Однозначно из такого описания Бога следует, что Христос никак не мог воплотиться, не говоря уже о полном признании иллюзорности тех откровений, что получали древние пророки. К тому же, исторически, деисты в принципе в массе своей отвергали любые христианские догматы или воззрения (собственно, деизм и вырос в Новое время из того, что он, сохраняя веру в Абсолют, оппонировал христианству). А если через деизм невозможен Богочеловек и проявление Божьей любви к Своим созданиям, то и христианство не имеет ничего общего с данным философским воззрением в своей сути.

За подобную ересь Святитель Николае дал в рыло Арию. Вот ответ настоящего христианина.