Вопрос по наружному освещению.

как прокладывают кабели;
как делают ответвления от магистральных линий на отдельные фонари;
какие используют соединения и аппараты защиты в самих столбах (автоматы, плавкие вставки или приямок подключение без защиты);
как выглядят лючки для тех.обслуживания;
какая должна быть степень IP;
за счёт каких решений обеспечивается герметичность;
что и как заземляется в столбах, делается ли повторное заземление у некоторых мачт освещения.
Электрика+4
Максим Ли
электромонтер, мастер участка, руководитель.  · 19 сент 2022
А в справочник посмотреть не пробовали? Нормы там и правила.
Развернутый ответ займет Слишком много времени.
Как прокладывают кабели - где?
Есть специальные ответвительные муфты, чаще магистраль заходит в каждый столб и оттуда выполнено ответвление. Резать при этом кабель считаю безобразием.
Защиты светильника в отдельности не видел, в местах иногда аппараты защиты устанавливают, но чаще их устанавливаются на группы в целом. Но все это зависит от мощности каждой осветительной установки.
Лючки как лючки
Герметизация?
Про заземление могу сказать одно - все должно быть соединено.
Итог - при разработке проекта уличного или наружного освещения потребуется изучить все выше перечисленные вопросы.