Какие способы уснуть вы знаете?

Дело в том, что мне нужно просыпаться рано. И поэтому засыпать тоже рано. При этом я не могу уснуть и еще 2 часа ворочаюсь. И все время не высыпаюсь. Я слышала о технике дыхания и о воображаемых путешествиях. Какие способы уснуть вы знаете? В какие места можно устроить воображаемое путешествие? Как проснуться? Как быть бодрой?

МедицинаСон+1
Darikoshka & Lex ®
Президент Российского общества сомнологов, засл...  · 14 февр 2021  · buzunov.ru

Парадоксально, но чем больше вы будете стараться уснуть, тем хуже будет получаться. Засыпание - процесс пассивный, а старания дополнительно активируют мозг. Лучший способ уснуть - это лечь спать в нужное время в благоприятных условиях физически уставшим, но при этом хорошо расслабленным. Соответственно, для хорошего засыпания нужно:

  • соблюдать режим сна (ложиться и вставать в одно время, не отсыпаться в выходные)
  • соблюдать правила гигиены сна (темнота, тишина, комфорт спального места, подходящие температура и влажность воздуха; за 2 часа до сна исключить гаджеты со светящимся экраном, активную физическую и умственную деятельность и др. Подробнее о гигиене сна читайте в книге "Советы по здоровому сну 2.0", которую можно скачать бесплатно на моем сайте)
  • регулярные аэробные тренировки (плавание, быстрая ходьба, велосипед и т.д.) не менее 3 раз в неделю по 40-60 минут, ежедневно проходить не менее 6 000 шагов
  • выполнять релаксационные техники. Это могут быть дыхательные упражнения (различные варианты дыхания под счет, диафрагмальное дыхание), прогрессивная мышечная релаксация (последовательное сильное напряжение, а затем расслабление всех групп мышц), упражнения на растяжку, медитация, визуализация и др.
  • Не заставлять себя спать. Если не уснули за 15 минут по внутренним ощущениям, вставайте и займитесь чем-то монотонным. Снова лечь можно при появлении сильной сонливости