Вопрос для тех, кто уже посмотрел последнюю серию Игры Престолов: почему сошла с ума Дейeнерис?

СериалыИгра престолов
Анонимный вопрос
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 17 мая 2019

Я считаю, что Миссандея, которая никогда не славилась жестокостью не просто так крикнула последним словом ~ДРАКАРИС. А зелёное пламя говорит о том, что у Серсеи возможно был план и Миссандея знала о нём (Серсея могла обсуждать перед жертвой, дабы сломить её дух, ей никогда не приносила лёгкая смерть удовольствия, ей важно страдание).

Тем самым Дейни когда сидела на доме и слышала звон колоколов всего на мгновение расслабилась и почувствовала победу, но вдруг её глаза наполняет тревога и она осознаёт, что не всё так просто. И она знала, что если Серсея использовала как щит горожан, то ей ничего не стоило бы пожертвовать их жизнью, дабы победить любой ценой. Триумф победы Серсея уже один раз обратила против врагов (Маргери и Его Воробейшество), когда они ожидали победоносного хода и в итоге проиграли.

Более того, нам не просто так показывали сцены из прошлого перед серией, особенно слова Оленны Тирелл, которая предостерегала Дейни, типа не покупаться на милосердие и не забывать, что она дракон, не забывать чем она достигла власти.

И я из тех людей, которые считают Тириона слабым игроком, ведь он сколько мы его помним играет по правилам, в ожидании, что и все остальные будут, от того сводит в игру в ничью (выживает, а не выигрывает). Доверять Тириону после того, как он уже принёс Дейни столько потерь было бы весьма глупо. Он любимчик аудитории, но адекватный правитель никогда бы не стал дружим с тем, у кого явный конфликт интересов (Джейми) и развита наивность в сторону врага.

Колокола для Тириона это правило игры, и Дейни могла понимать, что Серсея достаточно умная, что бы пренебречь этим правилом. Более того, не она собственноручно звонила, не она заставила солдат сдаться — Серсея не проиграла, она лишь потеряла пару пешек в своей игре. Убийство Миссандеи доказательство уверенности в победе любой ценой (ведь ей предложили жизнь в обмен на престол, а принципиальность, когда речь идёт о жизни её ребёнка — это не её стиль), и очень опасно думать, что Железный флот, Золотые мечи и войска Ланнистеров это единственное, что было в запасе. Серсея так легко доверит жизнь себя и ребёнка другим людям (при этом наёмным или временно верным)? Ой, я вас умоляю.

Если убрать эту версию, то мне нравится вот эта цитата:

— Ланнистеры, Таргариены, Баратеоны, Старки, Тиррелы. Они как спицы в колесе. Сначала один сверху, потом другой. А колесо все вращается, давя тех, кто оказался на земле.

— Красивая мечта, остановить его. Вы не первая кто об этом мечтает.

— Я не хочу останавливать. Я хочу сломать колесо.

Это позиция Дейнерис, она сжигая столицу и в частности крепость рушила колесо. Ведь сев на трон она лишь стала бы новой спицей. Только разрушение столицы, которая олицетворяет собой историю, она могла начать новую эру.

Частично я считаю, что эта цитата начала действовать в момент, когда она казнила Вариса, того, кто всегда верен одному королю, и его верность условна (он же отравить хотел, что бы не дать сломать устой и посадить на трон более бесхребетного, в том, в ком будет уверен, что сохранится былой строй).

Люди, которые были ей верны по настоящему, пришедшие с ней из Эссоса мертвы (кроме Червя), и вокруг остались не преданные люди, а скорее относительно выгодные союзники. Относительно, ведь это Тирион подставил её, это Варис пытался ей убить, это Сноу действует условно в своих интересах (прикажи Дейни казнить Сансу за неповиновение далее, он бы не смог, как и не смог держать язык за зубами о его крови).

Она не может доверять некому, что я считаю адекватно в цели сломать колесо, ведь остальные как доказывают действия не ищут этой цели, а просто снова движутся вверх держась за сильнейшую спицу. Например конфликт с Севером, который не воспринимает Дейнерис как королеву, и вообще не желает выходить из колеса, показывая это обособленностью и неповиновением. Но для Дейнерис Север это никак не самостоятельная единица, она не воспринимает разделённый мир с обособленными правлениями (это старый мир, против которого она борется). В её мире не должно быть лордов/господ.

Актуализация после финала:

Нам ничего не объяснили. Дейни сошла с ума, ИБО СОШЛА С УМА! Хотите знать почему (в рамках сериала), то смотрите через призму Тириона, которая водянистее и субъективнее чем топи Перешеека. Колесо в деле, но идея настолько извращена получилась, до Дейни слишком часто была права и делала всё правильно, что теперь даже когда делает что-то неправильно всё равно считает себя правой.