Волнуюсь, что после 18 лет нет удовольствия заниматься саморазвитием, учиться. Не могу ни учиться, ни читать книги. Но очень хочу развиваться. Что делать?

ПсихологияОбразование+3
Анонимный вопрос
Очень похоже на эмоциональное выгорание. Было подобное состояния как раз в 19-20 лет, после активной учебы в старшей школе и гонки за оценками в университете. Дайте себе возможность отдохнуть и ничего не делать. Но параллельно просматривайте разные хобби, может что-то Вас сильно зацепит и захотите попробовать.
Клинический психолог. Стараюсь жить по...  · 8 мая 2018

Я считаю саморазвитие любое занятие, которое приносит радость и интерес. Читая книги и знать о чем пишут, без размышлений (как большинство из нас делали в школе, тупо читали и все).