Война — истребление лучших: волевых, одарённых, физически здоровых, инициативных, морально и умственно развитых?

ОбществоИстория+6
annа atоm
Эксперт по автоматизации управления производством...  · 18 мая 2023
Красивый тезис. Но соответствует ли он реальности?
Не побоюсь высказать непопулярную точку зрения - нет, это не соответствует реальности.
Есть много контр аргументов.
Во-первых, я лично считаю цветом нации и самыми умственно развитыми - ученых и предпринимателей - созидателей, которые создают новые товары/услуги. Учёные не ходят на войны, в большинстве случаев они вообще космополиты, как Вернер Фон Браун, служивший нацистам, а потом перешедший к своим победителям. Многие учёные нацисткой Германии работали в СССР.
Во-вторых, на сколько войны моральны и идут ли убивать других людей высокоморальные люди? Весьма и весьма спорный вопрос.
Третье. На войне погибают простые солдаты, в основном из глубинки. Более умные и инициативные оттуда давно свалили, получили высшее образование и не пойдут на войну. Старшие офицеры от майора так же крайне редко гибнут, т.к. работают из оперативного тыла.
Про здоровье - опять-таки, чтобы содержать здоровье нужны значительные средства и культура. В глубинке нет ни того ни другого.
Ну и четвёртое, я давно говорил, послевоенный расцвет СССР произошёл в значительной части из-за того, что процентное соотношение деструктивных масс после войны значительно снизилось. Произошёл такой вот отбор. Да, многие откосили и просидели в тёплых местечках, но это говорит лишь о том, что умные и инициативные, кто в первую очередь ставит свои интересы, а не пропагандистскую лапшу, в большинстве своём выжили.
Я уверен, что после завершения того, что происходит сейчас, Россия быстро восстановится и благодаря умным и инициативным сможет обеспечить быстрый экономический рост.
Участник сообщества "Битва Трендов"   · 19 мая 2023
Не-а. Артиллерийскому снаряду или бомбе всё равно на чью голову падать. А основные потери сейчас происходят от артиллерии и авиации. Впрочем, во вторую мировую войну на артобстрелы также приходилось до 70% потерь.
IT-специалист, методология, обществоведение  · 20 мая 2023  ·
LookeronYK